_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Реконструкция Дворцово-паркового ансамбля
Реконструкция Дворцово-паркового ансамбля 17 апреля 2009

В центральном парке города над Сожем ведется восстановление, реконструкция и реставрация историко-архитектурных объектов, а также благоустройство территории. Реставрация жемчужины дворцово-паркового ансамбля - памятника архитектуры 19 века часовни-усыпальницы князей Паскевичей - занимает центральное место среди многочисленного перечня запланированных работ.

Этот уникальный для территории Беларуси памятник зодчества был возведен в 1889 г. по проекту архитектора Е.И. Червинского при участии художника С. Садикова. В усыпальнице захоронены останки восьми членов семьи Паскевичей. В декоративном оформлении часовни использованы терракота и майолика, резной камень и настенная роспись, характерные для так называемого "русского" стиля.

Здание серьезно пострадало в годы Великой Отечественной войны. Повреждения коснулись поверхностей и конструкций кровли, куполов, декоративных кокошников, стен часовни и усыпальницы. Реставрационно-восстановительные мероприятия на памятнике проводились в 1972-1975 гг. в соответствии с проектом и, разработанным специалистами научно-реставрационных производственных мастерских Министерства культуры БССР. В ходе  работ были восстановлены фасады часовни и надземная часть склепа, произведена замена инженерного оборудования.

Сейчас проводятся плановые реставрационные работы. Предполагается  заменить кровлю, устранить небольшие разрушения кладки и майоликовой плитки усыпальницы. Двери и окна заменят новыми конструкциями, будут позолочены декоративные элементы. Найден исторический материал, который свидетельствует о том, что в нишах фасада находились мозаичные панно. Их планируется восстановить по сохранившимся изобразительным источникам и аналогиям с другими памятниками. Планируется также усовершенствовать систему вентиляции и отопления.

Также в настоящее время идут работы по строительству новой  и реконструкции существующей набережной р. Сож, которая предусматривает укрепление откосов, благоустройство территории, замену дорожного покрытия по всей протяженности, а также ремонт парапетного ограждения набережной, устройство причалов для катамаранов и прогулочных лодок, замену светильников наружного освещения.

Не остался без внимания и Лебяжий пруд. Напомним, решение о его реконструкции было принято по итогам обследования технического состояния сооружений Лебяжьего пруда и прилегающих к нему территорий, которое было проведено в январе 2007 г. После того, как водоем осушили, была проведена очистка пруда от илистых отложений, демонтаж деревянных, железобетонных и металлических конструкций. Заменены деревянные элементы берегоукрепления. В настоящее время выполняется комплекс работ по устройству откосов водоема. Объект планируется сдать в течение ближайших месяцев. Летом горожане смогут насладиться обновленным пейзажем, полюбоваться лебедями -  пожалуй, самыми прекрасными и сказочными созданиями природы и покормить этих райских птиц. Кроме того, здесь появятся скульптурные композиции, водные каскады и «альпийская горка». Также будут установлены четыре плавающих фонтана с подсветкой, что сделает прогулку по парку еще более приятной не только днем, но и в вечернее время.

Просмотров: 7157
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Реконструкция часовни-усыпальницы
  • Информация о начале производства работ в 2014 году по реконструкции дворцо ...


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль